Поиск по разделу

У Алексея Миллера и Александра Каменцева вышла статья в журнале “Communist and Post-Communist Studies”

29.02.2024
У профессора факультета истории Алексея Миллера и аспиранта этого же факультета Александра Каменцева вышла статья в журнале “Communist and Post-Communist Studies”. Материал называется “The Cossacks of Southern Russia in 21st-Century Memory Politics”.

Политика памяти в России в XXI веке. Алексей Миллер выступил с докладом в Арктическом университете Норвегии

17.02.2022
В рамках серии гостевых лекций, посвященных истории и политике памяти в России и соседних государствах, в Арктическом университете Норвегии выступил с докладом профессор факультета истории, научный руководитель Центра изучения культурной памяти и символической политики Алексей Миллер.

В тематический номер журнала "Tempus et Memoria" вошли две статьи Алексея Миллера

16.02.2022
Вышел тематический номер журнала "Tempus et Memoria", в который вошли статьи по итогам конференции «1990-е годы как предмет политики памяти».  Конференция прошла 15–16 октября 2021 года в Ельцин Центре, ее организатором вместе с Президентским центром Б. Н. Ельцина и Уральским федеральным университетом выступил Европейский университет и Центр изучения культурной памяти и символической политики. 

Алексей Миллер: «Евроцентричность — порок, который следует преодолевать»

14.02.2022
В журнале «Профиль» вышло интервью с профессором факультета истории Алексеем Миллером. Тема беседы — недавнее заявление руководителя Института всеобщей истории РАН, академика Александра Чубарьяна о завершении разработки новой концепции преподавания всеобщей истории в школе.

Алексей Миллер прочитает лекцию о политике памяти на семинаре Шанинки

28.01.2022
Что такое политика памяти? Пространство, где политические противники могут совместно искать примирения, преодолевая конфликтную природу политического? Или пространство политики «другими средствами», где развивается антагонистический конфликт?

Артемий Магун и Алексей Миллер — участники конференции «Распад СССР как всемирно-историческое событие»

03.12.2021
7 декабря состоится онлайн-конференция «Распад СССР как всемирно-историческое событие», организованная при поддержке Президентского центра Б. Н. Ельцина. Мероприятие посвящено 30-летию подписания Беловежских соглашений и распаду СССР.

Алексей Миллер рассказал Lenta.ru об осмыслении советского периода в странах бывших союзных республик

16.11.2021
На Lenta.ru вышел материал об уничтожении памятников Ленину и советскому наследию на территориях бывших союзных республик. СМИ рассказывает, как в появившихся независимых государствах осмысляли советский период и к каким последствиям это привело.

Алексей Миллер — участник круглого стола «Два века Российской империи» 12 ноября

02.11.2021
2 ноября 2021 года исполняется 300 лет со дня принятия Петром Первым титулов Императора Всероссийского и Отца Отечества и провозглашения России империей. В связи с этой юбилейной датой 12 ноября 2021 года в Московском университете в очно-дистанционном формате состоится международный круглый стол «Два века Российской империи».

Эксперты Европейского на ежегодном заседании Международного дискуссионного клуба «Валдай»

22.10.2021
С 18 по 21 октября традиционно в Сочи состоялось XVIII Ежегодное заседание Международного дискуссионного клуба «Валдай» на тему «Глобальная встряска — XXI: человек, ценности, государство». Эксперты Европейского приняли участие в мероприятии и как выступающие, и как авторы вопросов к президенту России Владимиру Путину.

Алексей Миллер принял участие в телепередаче «Власть факта. “Лоскутная” империя Габсбургов»

07.10.2021
Профессор факультета истории Алексей Миллер принял участие в передаче телеканала «Культура» «Власть факта. “Лоскутная” империя Габсбургов».

Алексей Миллер и Кирилл Соловьев выступили с публичной лекцией на «Полит.ру»

25.03.2021
Профессор факультета истории, руководитель Центра культурной памяти и символической политики  Алексей Миллер и профессор Школы исторических наук факультета гуманитарных наук Высшей школы экономики Кирилл Соловьев выступили на «Полит.ру» с публичной лекцией «Россия между реформами и революциями».

Второй набор на онлайн-курсы по методологии изучения истории начнется в феврале

10.12.2020
В феврале 2021 года начнется второй набор слушателей на онлайн-курсы Европейского университета о новых подходах и методах внутри исторической науки. Курсы для бакалавров и магистров* опубликованы на платформе «Лекториум» и открыты для всех желающих.

Алексей Миллер рассказал о сдвигах в работе с темой памяти о Второй мировой войне

23.06.2020
Алексей Миллер озвучил промежуточные итоги исследовательского проекта Центра изучения культурной памяти и символической политики на круглом столе «Память о войне или война с памятью? Поколенческие аспекты исторической памяти», организованном ТАСС и ВЦИОМ. По словам профессора, в этом году наблюдаются несколько сдвигов в том, как власти работают с темой памяти о Второй мировой войне.
video

Алексей Миллер. Фонд Егора Гайдара: «Поле битвы памяти»

18.05.2020
15 мая профессор Факультета истории Алексей Миллер рассказал в интервью Фонду Егора Гайдара, как складывался канон памяти о Второй мировой войне — в советский, в пост-советский периоды и в начале XXI века, — какое представление о войне пришло на смену нарратива Нюрнбергского процесса в начале XXI века, как к этому представлению отнеслось руководство России и население страны, и почему Россия стала главной мишенью войн памяти, которые ведутся сегодня на международной арене.
video

Онлайн-лекторий Полит.ру: Алексей Миллер о национализме и империи

18.05.2020
11 мая профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге, научный руководитель Центра изучения культурной памяти и символической политики Алексей Миллер выступил в онлайн-лектории Полит.ру с лекцией об империи и национализме и ответил на вопросы главного редактора журнала «Русский репортёр» Виталия Лейбина и главного редактора издания «Полит.ру» Дмитрия Ицковича о ключевых темах лекции. 

Не забудем, но простим? Образ войны в культуре и исторической памяти

12.05.2020
В пятницу, 8 мая, в преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге Алексей Миллер поучаствовал в дискуссии международного клуба «Валдай», посвященной презентации нового доклада «Не забудем, но простим? Образ войны в культуре и исторической памяти».

Войны памяти вместо памяти о войне. С чем Россия и мир пришли к очередному юбилею Победы?

07.05.2020
В «Новой газете» вышла статья профессора факультета истории Европейского университета, научного руководителя Центра изучения культурной памяти и символической политики Алексея Миллера «Войны памяти вместо памяти о войне. С чем Россия и мир пришли к очередному юбилею Победы».